Пельмени

Ох уж эти пельмешки, и сколько только крылатых взрывающих воображение метафор было придумано в народе.
Аппетитные и сытные, на скорую руку и после школы, вот так из нашего детства эти ассоциации нас сопровождают и каждый раз идя к столу мы видим блюдо которое нас поджидает, мы знаем как оно будет на вкус и с полным доверием отдаёмся трапезе!
Вот только сегодня во времена гастрономического изобилия, гораздо больше чем хотелось бы продуктов представленной на арене рыночной экономике, не оправдываю нашего к ним предвкушение и зачастую попросту наши воспоминания о подлинном продукте, просто используется как двигатель продаж! И пельмени это один из тех продуктов которые мы покупаем по энерцыи наших воспоминаний и ощущений которые мы получили в те славные времена! Интересно то что рекламная компания пельменей, была так можно сказать в советское время, а продажи и по ныне не теряют свою актуальность! Покупая различных производителей,в заманчивой упаковке и даже с различными якобы акциями и типа призами, всегда только разочарование и всегда зарекаясь больше не покупать их больше! Дело в том что в таких случаях, закладывается наша предрасположенность к покупки этого продукта и закладывается она именно в стоимость, я как повар знаю себестоимость продуктов которые идут на изготовление какого то либо блюда, но цена в итоге также зависит от популярности изделия у предполагаемого покупателя! Если говорить о примерах таких блюд, то их на самом деле предостаточно количество и популярность по региональному или национальному фактору, мы и получаем наши пельмешки! Я лучше как повор открою вам двери в цех по производству продуктов которые идут на прилавки магазинов. К примеру тот же самый Борщ, король первых блюд и всего того что в народе называют »горяченького»» и так работая в общепите я приготовлял этого борща, в большом количестве и время на его производство уходило стандартно прямо пропорционально объёму кастрюли, для информации скажу что кастрюли на производстве бываю разные ,30-50 литров например!Себестоимость блюда тоже находится в диапазоне конкурентного диапазона, ведь это блюдо нужно ещё и продать причём по цене заведения и с учетом той стоимости которая подразумевает функционирования заведения, аренда, персонал, прибыль! Если же я готовлю тот же борщ дома и для себя конечно же то себестоимость его гораздо выше и времени я на это трачу чуть больше, это объясняется просто, < Для себя> если выставить на продажу его то цена его будет не привлекательной и не конкурентно способной.Здесь много факторов от чего это зависит, начну с того сто продукты тщательней моются,приготовление каждой составляющей происходит в более творческом подходе, например при пассеровании свеклы, моркови, перца, творчество заключается в специях и использования например уксуса или лимона и всё пробуется на вкус чаще чем на производстве!
Вот я к тому что цельной и красивый кусочек мяса выгодней продать как кусочек, ну там карбонат, подкоптить и тд и тп чем закинуть в мясорубку и разложить по пелимешкам! а вот обрезки и не красивое мясо и не мясо можно, с кочки зрения коммерции! В производства тех же пельменей идет не только ну допустим мясо как обрезь, но у отходы от производства других продуктов, например куриной кожи и вымя, свиной кожи и так называемый отвал! Не хочу пугать и не к столу сказано будет но это в лучшем случаи, из того что я перечислил, ведь в нашей стране нет регламента производства продуктов питания, вернее может оно и придумано только его ни кто не хочет знать, так что поле для творчество, поле не паханное и солнцем не подсвеченное! Ни когда не покупайте фарш, если его приготовили без вашего присутствия, я как нибудь расскажу в другом материале как и из чего могут делать это фарш! И так вы выбираете приемлемое мясо и вам его приготавливают в фарш в вашем присутствии и тогда всё в порядке! И как мы уже к нашем пильмешкам, современные пельмени в зазывающей упаковке, это не тот продукт который мы стремимся купить в магазине, быстренько с майонезикои и к телевизору, нет всё пройдет иначе если он не были приготовлены дома вашем близким человеком! только дома по возможности, только горяченькое, а если в суете дней то лучше банан или например орехи, это подход осведомлённого и реалиста!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *